Иллюстрация к новости: Суперкомпьютер НИУ ВШЭ удвоил свою производительность

Суперкомпьютер НИУ ВШЭ удвоил свою производительность

Пиковую производительность суперкомпьютера НИУ ВШЭ «cHARISMa» удалось увеличить в два раза — до 2 петафлопс (2 квадриллиона операций над числами двойной точности с плавающей запятой в секунду). Таким образом Вышка обогнала по вычислительной производительности НИЦ «Курчатовский институт». Среди университетских суперкомпьютеров впереди остались только «Ломоносов-2» МГУ и «Политехник» СПбГПУ. Благодаря своевременному расширению суперкомпьютерный комплекс «cHARISMa» третий год сохраняет достойную 6-ю позицию в рейтинге топ-50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ.

Утвержден регламент доступа к ресурсам суперкомпьютерного комплекса НИУ ВШЭ и обновлены правила доступа к нему

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в состав Суперкомпьютерного консорциума университетов России

Вышка вошла в состав Суперкомпьютерного консорциума университетов России

Международная конференция NVIDIA's GPU Technology Conference 2021

Иллюстрация к новости: О цифровой трансформации научной деятельности и актуальности пост-квантовых алгоритмов криптографии

Состоялся очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям. На этот раз выступили руководители двух авторитетных мегафакультетов в области информационных технологий – профессор Александр Бухановский из Университета ИТМО (Институт точной механики и оптики) и профессор Евгений Крук из НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Актуальные задачи суперкомпьютерных технологий и моделирование квантовых жидкостей: состоялся очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

На этот раз гостем семинара стал Рашит Шагалиев, легенда компьютерного моделирования. Его доклад был посвящен цифровым двойникам, лазерному термоядерному синтезу, высокотемпературной сверхпроводимости. Доцент МИЭМ Евгений Буровский представил доклад, посвященный квантовым жидкостям.

Иллюстрация к новости: Работа. Нервы. Команда

Работа. Нервы. Команда

Мы попросили руководителей Цифрового блока НИУ ВШЭ рассказать о самых значимых достижениях и событиях 2020 года и поделиться планами на следующий год. Можно было выбрать три любые вопроса из списка. Вот что они ответили...

Иллюстрация к новости: Суперкомпьютер Вышки достиг пиковой производительности в 1 Петафлопс