• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Более пятисот тысяч вычислительных задач выполнено учеными на суперкомпьютере НИУ ВШЭ

Более пятисот тысяч вычислительных задач выполнено учеными на суперкомпьютере НИУ ВШЭ

Благодаря университетскому суперкомпьютерному комплекс «cHARISMa», ученые НИУ ВШЭ уже издали более 106 научных публикаций, в том числе 25 высокорейтинговых статей в первом квартиле Scopus. На суперкомпьютере работают 309 пользователей из 61 подразделения университета. Выполняются 89 научных проектов.

Иллюстрация к новости: Суперкомпьютер НИУ ВШЭ научился обнаруживать неэффективные задачи пользователей

Суперкомпьютер НИУ ВШЭ научился обнаруживать неэффективные задачи пользователей

Отдел суперкомпьютерного моделирования НИУ ВШЭ занимается разработкой системы «HPC TaskMaster» для автоматического обнаружения неэффективных и некорректно запущенных вычислительных задач пользователей на суперкомпьютере. Какие возможности предоставляет новая система, читайте в материале.

Иллюстрация к новости: Год суперкомпьютеров

Год суперкомпьютеров

Миру нужно все больше сверхмощных вычислительных систем. Крупные корпорации и научные центры отвечают на это созданием новых и увеличением возможностей существующих суперкомпьютеров

Иллюстрация к новости: Итоги почти трехлетней работы суперкомпьютера Вышки подвели на конференции пользователей

Итоги почти трехлетней работы суперкомпьютера Вышки подвели на конференции пользователей

Загрузку вычислительного кластера «cHARISMa», его расширение и выполняемые на нем исследования обсудили участники встречи, прошедшей в смешанном формате. Кроме ученых Вышки, использующих суперкомпьютер в своей работе, на конференцию собрались коллеги из Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Южно-Уральского государственного университета и Сколтеха.

Иллюстрация к новости: Суперкомпьютер НИУ ВШЭ удвоил свою производительность

Суперкомпьютер НИУ ВШЭ удвоил свою производительность

Пиковую производительность суперкомпьютера НИУ ВШЭ «cHARISMa» удалось увеличить в два раза — до 2 петафлопс (2 квадриллиона операций над числами двойной точности с плавающей запятой в секунду). Таким образом Вышка обогнала по вычислительной производительности НИЦ «Курчатовский институт». Среди университетских суперкомпьютеров впереди остались только «Ломоносов-2» МГУ и «Политехник» СПбГПУ. Благодаря своевременному расширению суперкомпьютерный комплекс «cHARISMa» третий год сохраняет достойную 6-ю позицию в рейтинге топ-50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ.

Утвержден регламент доступа к ресурсам суперкомпьютерного комплекса НИУ ВШЭ и обновлены правила доступа к нему

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в состав Суперкомпьютерного консорциума университетов России

Вышка вошла в состав Суперкомпьютерного консорциума университетов России

Международная конференция NVIDIA's GPU Technology Conference 2021

Иллюстрация к новости: О цифровой трансформации научной деятельности и актуальности пост-квантовых алгоритмов криптографии

О цифровой трансформации научной деятельности и актуальности пост-квантовых алгоритмов криптографии

Состоялся очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям. На этот раз выступили руководители двух авторитетных мегафакультетов в области информационных технологий – профессор Александр Бухановский из Университета ИТМО (Институт точной механики и оптики) и профессор Евгений Крук из НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Актуальные задачи суперкомпьютерных технологий и моделирование квантовых жидкостей: состоялся очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

Актуальные задачи суперкомпьютерных технологий и моделирование квантовых жидкостей: состоялся очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

На этот раз гостем семинара стал Рашит Шагалиев, легенда компьютерного моделирования. Его доклад был посвящен цифровым двойникам, лазерному термоядерному синтезу, высокотемпературной сверхпроводимости. Доцент МИЭМ Евгений Буровский представил доклад, посвященный квантовым жидкостям.