• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Когда я вижу результат проделанной работы, чувствую себя неотъемлемой частью команды»

Цифровые ассистенты Вышки рассказали о работе в продуктовых командах Цифрового блока

Это фрагмент новости с сайта цифрового блока НИУ ВШЭ.

Во время пандемии Цифровые ассистенты — студенты НИУ ВШЭ, которые прошли обучение под кураторством специалистов Цифрового блока — успешно справлялись с вопросами по переходу деятельности университета в онлайн. Сегодня университет привлекает их к новым задачам.

Теперь ребята не только консультируют пользователей цифровых сервисов и обеспечивают техническое сопровождение онлайн-мероприятий вуза, но и активно вовлекаются в работу продуктовых команд Цифрового блока, в частности, в продукты «Интеграционные решения» и «Суперкомпьютерное моделирование».

Цифровые ассистенты и их руководители поделились впечатлениями о сотрудничестве, рассказали о том, как происходит взаимодействие внутри продуктовой команды, о результатах совместной работы и том, какими качествами нужно обладать, чтобы попасть в проект.

Костенецкий Павел Сергеевич,
начальник Отдела суперкомпьютерного моделирования

Условий для отбора цифровых ассистентов в отдел суперкомпьютерного моделирования три: глубокое знание ОС Linux, владение техническим английским языком, умение программировать. Этими навыками обладал Цифровой ассистент Никита Першуков. Первой задачей Никиты стал поиск ошибок в инструкциях для пользователей суперкомпьютера и улучшение читаемости этих методических материалов. Вторая задача — перевод базовых инструкций на английский язык. Теперь инструкциями могут свободно пользоваться приглашенные иностранные ученые и англоязычные студенты. После этого Цифровой ассистент перешел к выполнению технических задач, а также к большой задаче, позволяющей проявить креативность. Необходимо было выполнить прикладное исследование, выбрать наиболее успешные подходы, а затем спроектировать и реализовать прототип дополнительной подсистемы безопасности «M» для суперкомпьютера. Никита успешно справился всего за один месяц. При этом объем выполненной работы оказался соизмерим с объемом ВКР бакалавра! Прототип системы введен в тестовую эксплуатацию и уже успешно выполняет свою функцию.

 

Цифровой ассистент познакомился с работой суперкомпьютерного комплекса изнутри. Понимание, как работают столь сложные системы – это достаточно редкий для программиста опыт.

 

При проектировании новой подсистемы защиты суперкомпьютера Никита работал с Унифицированный языком моделирования UML, такой опыт полезен для любого программиста.

Я рад, что благодаря проекту «Цифровые ассистенты» у нас появилась возможность работать с такими сильными студентами.

Никита Першуков,
студент 4 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»

С чего начинался твой путь работы Цифровым ассистентом?

— Я стал Цифровым ассистентом первого набора в начале апреля, в самый разгар пандемии, когда преподавателям и сотрудникам университета требовалась срочна помощь в освоении сервисов дистанционного обучения. Поэтому по началу, как и все Цифровые ассистенты, я работал на «Горячей линии Вышки», консультировал пользователей по работе с платформой Zoom. Кроме того, я принимал участие в качестве цифрового ассистента еще в одном проекте — онлайн-форуме «Eco+номика 3.0. Жизнь после вируса», который проводился Институтом экологии НИУ ВШЭ. Это была закрытая конференция в Zoom с трансляцией в VK, и мы обеспечивали техническое сопровождение онлайн-мероприятия.

Почему ты выбрал направление суперкомпьютерное моделирование?

— Кураторы проекта знали о моем опыте с GNU/Linux и администрировании с R&D, о котором я сообщил еще на собеседовании, и предложили поработать в отделе суперкомпьютерного моделирования. Я согласился и стал частью продуктовой команды. Почему это интересно? Необычный опыт. Это же суперкомпьютер! Это как одна из детских мечт — добраться до этого «монстра», повзаимодействовать с ним. Подобного опыта работы у меня еще не было, а тут могли быть нестандартные задачи, так и оказалось на деле.

Как выстроена работа в продуктовой команде и к каким задачам тебя привлекали?

— Для начала я стал изучать документацию на сайте, чтобы понять, как суперкомпьютер устроен, и как с ним взаимодействуют. Первой моей задачей стала правка и создание документации как на русском, так и на английском языках. После этого появилась нестандартная работа: детектирование попыток майнинга на суперкомпьютере. Я разрабатывал множество концептов, от простых и не подходящих по некоторым факторам, до очень сложных и полноценных комплексов выявления. Предварительное обучение заключалось в изучении логики работы суперкомпьютера и чтения документации.

Коммуникация с куратором проходила в MS Teams, при возникновении вопросов я всегда получал оперативную обратную связь.

Чему успел научиться за время работы в продуктовой команде?

— Опыт работы с суперкомпьютером Вышки — это интересный проект в R&D и, конечно, новые знания. Еще это достойная строчка в резюме, что не может не радовать. Из того, что точно пригодится — опыт работы с UML диаграммами и составление научных отчетов.

Что посоветуешь студентам, которые хотят стать цифровыми ассистентами?

— Готовность работать в дистанционном режиме, так как это нестандартный для студентов формат. Для меня поначалу тоже было непривычно работать из дома, но это очень полезный опыт в условиях меняющегося мира. Еще нужно, конечно, ответственно подходить к поставленным задачам и уметь распределять свое время — грамотный тайм-менеджмент. В области технической поддержки важны вежливость и готовность помочь каждому, вне зависимости от уровня технических знаний пользователя. Ну и как же без желания развиваться в новых направлениях деятельности и собственной мотивации? Они нужны в любом проекте.

 

Участие в проекте «Цифровые ассистенты» — это интересный опыт. Во время работы можно прокачать как уже существующие скилы, так и приобрести новые. И, кончено же, это новые знакомства, работа «бок о бок» в команде с настоящими профессионалами.

 

Больше новостей о новых релизах Цифрового блока – в Телеграм-канале  Вышка.Digital Insight