• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В отделе суперкомпьютерного моделирования появились цифровые ассистенты

С июля 2020 г. два студента начали работать по программе «Цифровой ассистент» в ОСМ. В настоящее время ребята изучают достаточно сложные и специфические особенности программного обеспечения суперкомпьютера и самообучаются по имеющимся инструкциям для пользователей и администраторов. В качестве первой успешно выполненной задачи цифровыми ассистентами в ОСМ стал поиск и устранение технических ошибок в разработанных инструкциях, а также улучшение читаемости этих методических материалов и перевод на английский язык.

Условий для отбора в ОСМ было три: 1) глубокое знание ОС Linux, 2) владение техническим английским языком, 3) умение программировать. Под данные требования подошли два претендента. Оба они студенты бакалавриата НИУ ВШЭ: второкурсник Борисов Константин (ФКН, «Программная инженерия») и четверокурсник Першуков Никита (МИЭМ, «Информатика и вычислительная техника»).

«В Отделе суперкомпьютерного моделирования (ОСМ) есть опытные ведущие инженеры, которые могут выполнять любые задачи отдела. Тем не менее, я считаю, что в любой коллектив нужно регулярно вливать «свежую кровь» – студентов-практикантов или в нашем случае цифровых ассистентов. Студенты со своими молодежными порывами: «сделать всё по-новому и до завтрашнего утра», вносят в рабочий процесс позитив. Если правильно давать студентам задания и при этом разумно ограничивать их права доступа, можно получать хорошую отдачу»  говорит Павел Костенецкий, руководитель ОСМ.

В настоящее время ребята изучают достаточно сложные и специфические особенности программного обеспечения суперкомпьютера и самообучаются по имеющимся инструкциям для пользователей и администраторов. В качестве первой успешно выполненной задачи цифровыми ассистентами в ОСМ стал поиск и устранение технических ошибок в разработанных инструкциях, а также улучшение читаемости этих методических материалов.

Цифровой ассистент Никита Першуков также перевел базовые инструкции на английский язык и теперь ими могут пользоваться приглашенные иностранные ученые и англоязычные студенты, начинающие использовать суперкомпьютер НИУ ВШЭ. Константин Борисов выполнил адаптивную верстку сайта системы мониторинга суперкомпьютера, теперь сотрудники отдела могут просматривать текущую загрузку суперкомпьютера даже со смартфона, например, находясь в метро.

Цифровые ассистенты, попавшие в ОСМ, получили не только технические задачи, но и задачи, позволяющие проявить креативность, они привлечены к прикладным исследованиям: 1) разработка дополнительной подсистемы безопасности суперкомпьютера и 2) оптимизация использования оперативной памяти при запуске задач обучения нейронных сетей.